Уход за волосами ребенка

Очень редко ребенок рождается с уже густыми и длинными волосами. В основном волосы, данные ему природой, начинают формироваться, когда он входит в подростковый период, в котором начинается половое созревание. Но не следует только доверяться наследственности и генетической предрасположенности.

Волосы ребенка нуждаются в тщательном уходе. Они ведь совсем ещё слабенькие, ранимые и очень тонкие. Поэтому и подвержены различным факторам, например: жесткой воде, сухости воздуха в помещении, неправильно подобранным средствам по уходу за волосами, воздействию ультрафиолетовых лучей и др.
Чтобы ваш малыш в будущем имел здоровые и красивые волосы, важно правильно за ними ухаживать с первых его дней.

Ориентировочно на 20 неделе жизни внутри утробы мамы, у малютки начинают расти волосики. С густой шевелюрой рождается незначительное количество детей, большинство появляется на свет с волосинками, напоминающими пушок. Первые волосы малыша называют младенческим пушком, которые в течение 3-х месяцев выкатывается, выпадает. Далее, на его месте вырастают уже более жёсткие и густые волосы. Забота о волосах в это время не включает никаких сложностей. Главное осторожными движениями вымыть голову и аккуратно причесать. Во время процесса лучше не торопиться.

Следует очень ответственно подойти к выбору шампуня для малыша. Он не должен вызывать слез, также не должен в своем составе содержать сульфаты. Хорошо, если во время мытья, он не будет сильно пениться. Рекомендуем «Wellness Shampoo» из серии шампуней «Подснежник». Он был создан специально для ухода за нежной кожей головы.Особая деликатная формула, содержащая экстракты мальвы и проса, мягко очищает и успокаивает чувствительную кожу головы, а также укрепляет волосы по всей длине. Он абсолютно безопасен и подходит даже малышам.

Советуется не более 1-2-х раз в неделю мыть голову ребенку. Оптимальная температура воды должна быть – 37-33 градуса. Лучше применять для мытья прокипяченную воду или смягченную добавлением питьевой соды (0,5 ч.ложки на 1 литр воды). Вымыв шампунем волосы малыша, обязательно завершите процедуру полосканием чистой водой.

Сушить волосы необходимо только естественным высыханием, то есть с помощью мягкого полотенца, аккуратными промокательными движениями. И никаких фенов! Горячий воздух отрицательно действует на волосы, разрушая их структуру.

Когда настало время расчесать волосы, если это длинные волосы, начинайте с кончиков, короткие - наоборот от корней. И ни в коем случае не дергайте и не смыкайте, а расчесывайте только аккуратными движениями, даже если волосы очень спутались. Сама расческа должна быть из натурального материала, во избежание травм кожи головы и самих волос ребенка.

Также, советуется регулярно проводить массаж волосяной части головы малыша. Он улучшает кровообращение и положительно влияет на рост волос. Выполняется он легкими круговыми движениями пальцев рук.


Rambler's Top100