Уход за волосами новорожденного

Многие думают, что ухаживать за волосами младенца очень просто. Но это только на первый взгляд. После возвращения из роддома нужно регулярно мыть голову малыша. В первый раз это следует сделать с применением детского шампуня. И кстати, в первый день нужно вымыть с мылом все тело ребенка, чтобы смыть больничную микрофлору и загрязнения, ведь в роддоме вашего малыша только подмывают, а голову моют один раз сразу после рождения.

Кроме того, кое-где на волосиках может остаться сыровидная смазка. Она вырабатывается еще в утробе матери сальными железами малыша и покрывает все его тело. Эту смазку необходимо удалить, для чего вам понадобится ватный шарик, смоченный теплой водой. Вода может быть как кипяченой, так и проточной, но особое внимание нужно обращать на ее температуру. Нельзя, чтобы она была слишком горячей или слишком холодной для ребенка. Проверить температуру можно, подставив под струю воды свой локоть либо тыльную поверхность запястья, при этом вы не должны испытывать даже малейший дискомфорт. Далее аккуратными вычищающими движениями от центра к периферии удаляйте остатки смазки. Если она не отмывается водой, используйте детское масло.

Шампунь нужно применять 1-2 раза в неделю, но голову малыша следует мыть при каждом купании в проточной или кипяченой воде. У ребенка при смене волос на голове скапливаются чешуйки эпителия и волоски, и если не мыть голову каждый день, то на ней образуется корка, которую будет сложно удалить. Волосы можно ополаскивать травами – ромашкой или чередой.

Во время купания вымойте туловище, ручки, ножки, а затем голову. Шампуня понадобится совсем немножко. Аккуратно нанесите его и намыльте им головку. Затем аккуратно смойте пену. После купания промокните тело и голову малыша полотенцем. Растирать ни в коем случае нельзя. Дело в том, что на голове ребенка находятся роднички – неокостеневшие участки, располагающиеся в местах срастания черепа. На них нельзя надавливать, также их опасно растирать.

Для мытья головы используйте только детские шампуни. Так как pH кожи ребенка близок к нейтральному, использование взрослых шампуней приведет к его нарушению и образованию чешуек и корочек. Кроме того, содержащиеся в обычных средствах консерванты, отдушки и красители могут вызвать тяжелые аллергические реакции.

У детей с повышенной сальностью кожи и склонных к аллергии может образовываться гнейс – скопление слущенного эпителия в виде желтых корочек. Чтобы их удалить, за час до купания нанесите на голову малыша детское масло, подогретое на водяной бане до 37°С. Затем наденьте на ребенка чепчик или косынку, а перед самим купанием прочешите волосы расческой с частыми зубчиками. После вымойте голову детским шампунем и снова расчешите.

Расческу для малыша нужно выбирать в зависимости от длины и густоты его волос. Вполне возможно, что ребенок родится с пышной шевелюрой, тогда смело причесывайте его детской щеткой или детским частым гребешком. Нельзя использовать расчески, которыми вы сами пользуетесь.


Rambler's Top100