Виды ухода за кожей лица

ся наша жизнь состоит из периодов, времен, этапов. Времена жизни, времена года… Они непреодолимо сменяют друг друга, требуя и от нас постоянных перемен.
За окном — весна. И так хочется превосходно выглядеть, чувствовать себя легко и радостно!

Наступление весны — это не только хороший повод обновить гардероб, но и … обновить себя! Почему бы нет? С первых дней этого чудесного времени года в организме «запускаются» процессы омоложения. Прекрасно! Это — идеальное время для самосовершенствования.
Хочу предложить несложную и, надеюсь, приятную и эффективную «программу весеннего обновления и самосовершенствования», состоящую из нескольких этапов. Причем, на этот раз уделю особое внимание «вкусным» и приятным рецептам.
Зачастую участие в каком-либо современном проекте, программе или конкурсе требует от вас не только времени, решительности и упорства также очень важно быть в хорошей форме. Однако, в нашей программе превосходная форма не является начальным условием, как раз наоборот: от этапа к этапу вы будете приближаться к своему эталону стройности, красоты и здоровья.
Косметический уход

Зимние холода, недостаток солнечного света и витаминов остались позади. Но наша кожа «устала» за зиму — стала сухой, блеклой, потеряла упругость. Волосы, бережно оберегаемые всю зиму головными уборами, не блестят, секутся — они тоже требуют к себе дополнительного внимания и заботы. Все это может испортить ваше приподнятое весеннее настроение.

Рассмотрим основные правила ухода за кожей в весеннее время.
В эту пору кожа, как и весь организм, ощущает острую нехватку витаминов. Она становится суше и требует больше жировых компонентов. Особенно, если вам уже за тридцать.

С первым весенним теплом можно вернуться к увлажняющим кремам, а смягчение и дополнительное питание кожи предоставить маскам. В кремы и маски можно добавлять масляные растворы витаминов А и Е, а сами маски стоит делать чаще, чем зимой.
Самое главное в весеннем уходе за кожей — добиться такого эффекта, чтобы не чувствовать сухости, стянутости и дискомфорта.
Наша кожа очень чутко реагирует даже на первые лучи весеннего солнца, поэтому, не дожидаясь лета, уже сейчас необходимо пользоваться косметикой, содержащей солнцезащитные компоненты.
Уход за кожей лица

Формула ухода за кожей лица строга и проста: очищение, увлажнение, питание и защита. Но — регулярно и обязательно!

1. Очищение кожи лица.
Тщательно очищать кожу лица необходимо утром и вечером, независимо от того, пользуетесь ли вы декоративной косметикой или нет. После удаления макияжа косметическим молочком или сливками (в зависимости от типа вашей кожи) умывайтесь теплой или прохладной водой. Первый и наиважнейший закон правильного умывания гласит: «Никогда не умывайтесь кусковым мылом!». Даже если его производитель со всех экранов телевизоров обещает «вам удивительный эффект» и «максимальное увлажнение»! Эффект обязательно будет, но, уж поверьте, он неприятно вас удивит!

Кусковое твердое мыло, в отличие от жидкого крема или геля для умывания, имеет щелочную основу, что разрушает естественный защитный слой, нарушает тот самый кислотно-щелочной баланс, о котором мы всегда должны помнить. Иначе — излишняя сухость, раздражение, нашествие бактерий нам обеспечены!

Жирную кожу и сухую, чувствительную и воспаленную, молодую и зрелую нужно очищать грамотно. Для этого вместо мыла воспользуйтесь специальными средствами для умывания — это может быть гель, мусс, крем или жидкое мыло для лица.

И все это нужно смывать водой. А хлорированная вода больших городов, увы, недостаточно очищена, чтобы ухаживать за кожей. Поэтому лучше, конечно, умываться кипяченой или дополнительно очищенной водой. Настоящим праздником для кожи будет умывание с добавлением в воду отваров различных трав. Мята, ромашка, календула, зверобой (все, что стоит у вас в кухонном шкафчике на случай, если кто-то заболеет) можно смело использовать на благо своей привлекательности. Важно только помнить, что, например, зверобой и календула обладают противовоспалительными и вяжущими свойствами и поэтому подойдут, скорее, для жирной кожи. А отвар льняного семени больше подойдет обладательницам сухой и чувствительной кожи.

Протирание лица льдом — полезная процедура, которая отлично освежает, тонизирует и оздоравливает кожу. Противопоказана она лишь женщинам с очень чувствительной кожей, с выраженным сосудистым рисунком. Лед я бы рекомендовала замораживать из минеральной воды или отваров трав — календулы, ромашки.

«Вкусный совет»:
быстро освежает лицо и снимает следы усталости картофельная маска. Приготовить ее несложно — горячую вареную без соли картофелину размять, добавить 1 яичный желток и немного молока до получения густой кашицы. Смесь в теплом виде наложить на лицо. Через 15 минут смыть теплой, а затем ополоснуть лицо холодной водой. Контрастные умывания вообще очень полезны в любое время года!

Весной наша кожа часто грубеет и шелушится. Это происходит потому, что ей не хватает влаги и витаминов. Даже регулярное применение кремов может не давать должного эффекта. А дело все в том, что после зимы необходимо освободить обветренную и загрубевшую кожу от омертвевших клеток. Это не только улучшит ее внешний вид, выровняет поверхность, освежит цвет лица, но и повысит степень воздействия активных веществ, входящих в состав косметических средств. Как вы уже поняли, мы говорим о пилинге.

Пилинг — одна из любимых и очень приятных процедур, после которой кожа начинает легко дышать и выглядит чистой и свежей. От этого сразу поднимается настроение. (Если, конечно, процедура проведена грамотно и нет никаких болезненных последствий!).
Пилинг можно сделать как в салоне, так и дома, используя разнообразные готовые отшелушивающие скрабы и маски. Самые главные принципы: мелкая эластичная структура препарата — чтобы не поранить кожу, и нежные массирующие движения — чтобы в процессе отшелушивания не «снять» кожу совсем. Также рекомендую обратить внимание на состав скраба или маски: входящие в него вытяжки из экзотических фруктов могут вызвать у обладательниц чувствительной кожи аллергическую реакцию.

Я отдельно останавливаюсь на этом моменте, потому что, в силу неблагоприятных условий жизни в большом городе (экологический фактор, загазованность, постоянный стресс, кондиционированный воздух и т.д.) у многих обладательниц в целом здоровой нормальной кожи все чаще возникают проблемы с ее повышенной чувствительностью к самым разным раздражителям. Поэтому, чтобы сохранять свою молодость и красоту как можно дольше, мы должны бережнее к себе относиться!

«Вкусный совет»:
в домашних условиях можно приготовить маску из свежих фруктов, которая очень эффективно отшелушивает кожу. Наиболее мягким пилинг-эффектом обладают яблоко и груша. Смешайте фруктовое пюре из половины яблока с медом — 0,5 ч.л. (если на мед нет аллергии), со сметаной или растительным маслом — 1 ч.л. и нанесите на кожу на 15-20 минут. Затем смойте теплой водой. Можно также приготовить замечательный домашний пилинг из спитого молотого кофе все с тем же медом.

2. Увлажнение и питание.
Вас беспокоит тусклый цвет лица, кожа стала более сухой и раздраженной. Ей необходим щадящий уход, нежное очищение и дополнительное питание в виде масок и аппликаций.

«Вкусный совет»:
сделайте противовоспалительный компресс, который снимает красноту, воспаление и раздражение кожи. 1 ст.л. овсянки мелкого помола залейте 6 ст.л. горячей воды, дайте набухнуть, добавьте 2 капли эфирного масла ромашки и тщательно перемешайте. В полученной смеси намочите марлевый компресс и прижмите руками к коже. Полежите так 15-20 минут, затем умойтесь прохладной водой.

От излишней сухости кожи страдают лишь немногие из нас, а вот от обезвоженности — практически все. Особенно весной! Поэтому, независимо от нашего возраста и типа кожи, после зимних жирных защитных кремов на первое место выходят интенсивные увлажняющие средства, которые способны восстановить естественный защитный кожный барьер.

«Вкусный совет»:
рекомендую вам увлажняющую молочную маску для сухой кожи. Смешайте 1 ст.л. простокваши или натурального (не фруктового) йогурта с 1 яичным желтком. Добавьте 0,5 ч.л. меда (если на него нет аллергии) и 1 каплю эфирного масла мяты или розмарина. Нанесите на кожу на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Небольшое первоначальное покраснение или пощипывание является нормальной реакцией на действие эфирного масла. Такая маска нежно смягчает и увлажняет кожу, обладает слегка осветляющим действием, улучшает кровообращение, укрепляет сосуды.

Еще один рецепт нежной банановой маски для сухой чувствительной кожи: половину свежего банана разомните с 0,5 ст.л. овсяной муки и 0,5 ст.л. меда (опять же, если нет аллергии). Добавьте 1 каплю эфирного масла ромашки или лаванды. Хорошо перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица и шеи. Через 15-20 минут смойте теплой водой. Эта нежная маска оказывает великолепное увлажняющее и смягчающее действие на ослабленную и обезвоженную кожу.

Если после зимы кожа стала, наоборот, слишком жирной с расширенными порами, ее нужно регулярно обезжиривать. Скорее всего, приобретенная за зиму избыточная жирность кожи является следствием неправильного ухода и излишне активного очищения с помощью всевозможных спиртосодержащих косметических препаратов. В нашем организме вообще много реакций с обратной связью. Как только вы удаляете естественный жировой слой кожи, сальные железы начинают работать еще интенсивнее. Поэтому оптимальная частота применения обезжиривающих средств — это 2-3 раза в неделю при жирной коже и еще реже — при нормальной.

Для устранения жирного блеска стоит перейти на косметику, содержащую адсорбирующие и матирующие ингредиенты, но продолжать уделять должное внимание увлажнению. Можно применять очищающие маски на основе глины, которые также регулируют жировой баланс кожи. Правильно подобранная декоративная косметика для соответствующего типа кожи, например китайская косметика в Омске, также поможет скрыть чрезмерный блеск проблемных участков.

Очень важно не переусердствовать, чтобы не пересушить кожу, иначе не избежать проблем с шелушением и покраснениями.
При жирной коже с расширенными порами довольно часто возникает такая проблема, как прыщи. Прыщи — могут быть результатом недостаточно тщательного ухода. Но чаще всего воспалительный процесс свидетельствует о проблемах иммунитета либо о нарушении питания. Параллельно с оздоровлением всего организма разумно задействовать и антибактериальную косметику.

«Вкусный совет»:
самый эффективный способ воздействовать на поры — стягивающая маска из яичного желтка с белком, взбитых отдельно. Здесь есть свои тонкости. Если у вас жирная кожа — добавьте больше белка, если сухая — соответственно больше желтка. Не будут лишними в этой маске 3-4 капли лимонного сока, можно добавить и немного оливкового масла.

Попробуйте также фруктовую маску для чувствительной жирной кожи: натрите четверть яблока, добавьте 1 ст.л. овсянки мелкого помола, 1 ст.л. натурального йогурта, 2 капли эфирного масла розового дерева. Перемешайте и нанесите на очищенную кожу лица и шеи на 15 — 20 минут, затем смойте теплой водой. Эта ароматная маска богата натуральными кислотами, она сокращает поры, мягко отшелушивает кожу, удаляет мертвые клетки и лишний жир. Овсяная мука обладает успокаивающим действием, масло служит для профилактики прыщей и угрей.

3. Защита.
Многие наивно полагают, что от весеннего солнца кожу защищать не обязательно. Конечно, оно не так активно и опасно, как летнее. Но получить солнечный ожог можно даже в первые апрельские денечки во время загородного отдыха. А уж об обгорающих чуть ли не «до костей» дачниках и дачницах во время подвигов на грядках и говорить нечего! Так что при длительных прогулках и первых выездах на природу не забывайте брать с собой солнцезащитные средства с SPF не менее 15-20, а во время путешествий в жаркие страны — с SPF 30 и более, пока наша светлая кожа после зимы постепенно не привыкнет к солнцу.

Впрочем, даже если вы редко покидаете привычные пределы города, это еще не повод пренебрегать защитой от солнца. Благо, сейчас ее обеспечивают практически все качественные дневные и тональные кремы.

Если вас всерьез волнует проблема веснушек и пигментных пятен на коже, не дожидаясь лета, начинайте пользоваться солнцезащитными средствами с максимально высоким SPF или специальными препаратами, блокирующими любое воздействие солнца на кожу. Но об этом уже стоит говорить более подробно.

Кожа вокруг глаз — это отдельная тема для разговора. Она очень нежная и реагирует на малейшее воздействие, а весной нуждается в бережном и тщательном уходе. Могут появиться отеки, морщинки вокруг глаз. Побольше увлажняйте эту область кремом или гелем. Делайте компрессы из чая. Пользуйтесь преимущественно тониками без спирта.

Весенние синяки под глазами могут иметь различное происхождение. Прекрасно, если это всего лишь результат бессонных ночей в период бурного романа! Но зачастую это не только последствие недосыпания. Чаще всего они сигнализируют о недостатке кислорода. Кислородное голодание всего организма в это время года — обычное дело. Просто вытолкайте себя на улицу! Вам необходимо как можно больше гулять — ходите пешком, дышите глубоко и свободно. Перед сном обязательно проветривайте спальню. И, конечно же, воспользуйтесь кислородосодержащей косметикой.

Синяки редко появляются без сопровождения отеков, и это, конечно, не повод для радости. Но, если нет серьезной медицинской причины, то и большой проблемы тоже нет.

Отеки часто бывают следствием неправильного питания. Ограничьте потребление соли, старайтесь не пить много на ночь. Последний прием жидкости — за два часа до сна. Спать лучше на спине на низкой подушке. Для постоянного ухода пользуйтесь специальным кремом с маркировкой «от отеков под глазами».

Для улучшения кровоснабжения и профилактики морщин вокруг глаз аккуратно очищайте кожу косметическим молочком или тоником только в правильном направлении. Движение должно идти по верхнему веку — от внутреннего уголка глаза к внешнему, по нижнему веку — от внешнего уголка к внутреннему. В ином случае вы растягиваете кожу и только ускоряете образование морщин в этой зоне лица. Таким же образом наносите и косметические препараты, ухаживая за кожей. Более того, желательно под глазами делать это легкими точечными движениями.

«Вкусный совет»:
избавиться от отеков под глазами вам опять поможет картофель. Кружочки сырого картофеля или его натертую мякоть заверните в марлю и положите на закрытые глаза на 15 минут. Водой, в которой варили картофель, также полезно умываться или делать ванночки для рук.
Используйте также проверенные народные средства — компрессы из отвара петрушки, ромашки или шалфея.

С началом весны даже самые убежденные скептики и пессимисты начинают верить в то, что все будет не просто хорошо, а замечательно. Каким-то чудесным образом весна всегда несет с собой неистребимое предчувствие счастья. Надеюсь, теперь у вас, мои уважаемые читательницы, будет всегда цветущий вид, блеск в глазах и чудесное настроение!
Будьте молоды! Будьте красивы! Будьте счастливы!


Rambler's Top100