Из истории, о химической завивки

Первоначальные попытки завить волосы при помощи различных примитивных методов привели - после длительной эволюции - к современной широко используемой химической завивке.
Химическая завивка (перманент) - это преобразование на длительное время структуры волос при помощи химических и физических средств с целью придать им свойства, которые в дальнейшем облегчат создание прически.
В 1905 году Карл Несслер изобрел завивку горячим способом. Однако его метод был признан противоречащим интересам парикмахеров, и потому сначала признания не получил. Несмотря на это, в 1908 году метод был запатентован и применялся в нескольких салонах за огромную на то время плату - 5 фунтов стерлингов.
Первые химические завивки выполнялись достаточно примитивным способом. Использовались грубые ручные нагреватели весом 900 г каждый. Только в 1908 году появился так называемый потолочный аппарат с двумя свисающими электрическими нагревателями больших размеров.
Время выполнения процедуры тогда составляло более 10 часов. По мере усовершенствования аппарата оно постепенно сокращалось до шести, четырех, наконец - двух часов. А ведь в тот период в моде были длинные волосы!
В 1910 году Карл Несслер вышел на рынок с первым аппаратом для химической завивки (горячим способом), который обладал хорошими потребительскими качествами и требовал спирального накручивания волос.
Первоначально перманент выполнялся с использованием электрического аппарата, который затем был полностью вытеснен двумя другими: паровым и компрессным.
Развитие химической завивки горячим способом проолжилось только в 1924 году, когда мастер парикмахерских услуг Юзеф Майер из Карловых Вар усовершенствовал аппарат Несслера, что позволило использовать обязательную и по сей день систему плоского накручивания.
В настоящее время электрические аппараты вышли из употребления и уже совсем не используются. Недостатком электрических и паровых аппаратов была длительная неподвижность клиентки во время выполнения процедуры из-за непосредственного соединения с источником тепла. Существовал также риск поражения током.
В нынешнее время в некоторых салонах, хоть и очень редко, выполняют компрессный перманент. Его характерная черта - действие на основе принципа редукции температуры: вначале, после включения духового шкафа, она максимально высокая, а потом постепенно снижается. Исходная температура - в зависимости от типа волос и желаемого эффекта - составляет от 120 до 160 градусов.
Современные методы почти полностью вытеснили завивку волос горячим способом.
Уже в междувоенный период предпринимались попытки выполнять перманент, не используя нагревательные аппараты , т.е. холодным способом. Как и всякая новинка, способ был принят с большим недоверием. Но специалисты, оценив его достоинства, быстро поняли, что в искусстве завивки произошел переворот. Ведь “холодная” химическая завивка не требует нагревания, что исключает риск ожога; необходимые для процедуры инструменты очень легкие, клиентке не приходится держать на голове килограммы металла; степень накручивания волос можно регулировать с помощью валиков необходимой толщины; существует возможность накручивания даже очень коротких волос.
В 50-х годах прошлого века была изобретена химическая завивка теплым методом. Это усовершенствование “холодного” и “горячего” перманента, сочетающее достоинства обоих способов.
Название подсказано температурой процедуры, которая составляет около 60-80 градусов. На упаковках импортных жидкостей для такой завивки можно найти также другие определения: мягкая, термическая и т.п.
Принципиальная разница между теплой завивкой и другими ее способами - в составе жидкости. Это усовершенствованная жидкость для холодного перманента, которая действует только при температуре выше 60 градусов. Отсюда и достоинства метода: отсутствие высокой температуры (ведь при горячем перманенте волосы кипятятся в пару), но при этом отсутствие и сильных химических препаратов (при холодном перманенте слишком длительное воздействие чревато повреждением и даже уничтожением волос).
Итак, “теплая химия” - это более слабая и простая процедура, гарантирующая лучший результат и вместе с тем большую безопасность.
Тем не менее, химической завивкой злоупотреблять не стоит. Это касается также и так называемого пенного и компьютерного перманента, которые требуют опыта и соответствующих навыков. Профессионализм парикмахера должен гарантировать, что волосы будут выглядеть естественно закрученными и не пересушенными.


Rambler's Top100