Уход за кожей лица для курящих женщин

Женщины, которые не могут бросить курить, должны особенно ухаживать за кожей лица.

Большинство курящих женщин скорее смирятся с новой морщиной на лице, чем смогут бросить курить. Увы, избавиться от вредной привычки не так просто. А страдает, в первую очередь, кожа! Результат на лицо: мимические морщины и глубокие складки появляются раньше времени, часто возникают воспаления, прыщики, угревая сыпь, сосудистая сеточка (купероз) и другие «красоты» курения.

- Женщины, которые курят, следить и ухаживать за кожей должны более тщательно и внимательно, чем некурящие женщины, - говорят косметологи. – Кожа у курящих женщин очень быстро старится, становится тонкой, теряет упругость и эластичность. Поэтому на ней в четыре раза быстрее появляются морщины, чем на коже женщин, которые не курят.

Также косметологи подсчитали, что глубина морщинок у курящих женщин в пять раз больше, чем у женщин того же возраста, которые не курят, при одинаковых условиях ухода за кожей лица.

Уход за кожей для курящих женщин

1. Питание вместо увлажнения

Всем курящим женщинам в возрасте после 21-25 лет рекомендуют переходить с увлажняющих (так называемой молодежной серии) на питательные косметические средства, направленные на защиту от морщин и предотвращающие старение.

Эксперты рекомендуют чередовать питательные защитные средства с успокаивающими кремами.

2. Регулярное правильное очищение

Для курящих женщин умывания холодной водой – табу! Потому что кожа курящего человека очень чувствительная. В арсенале очищающих средств: мягкое молочко, тоник для чувствительной кожи, гели для умывания с противовоспалительным эффектом и прочее. Главное правило: очищение должно быть деликантым и обязательно регулярным – утром и вечером.

3. Косметика с витаминами

- Выкуренная сигарета повышает активность ферментов, которые расщепляют коллаген. Результат – кожа теряет упругость, - констатируют косметологи. В виду того, что с возрастом организм человека начинает производить коллаген все меньше и меньше, а курение ускоряет этот процесс, курящим женщинам рекомендуют обязательно использовать косметику, в составе которой есть витамины А, С и E.

4. Защита от ультрафиолета

О защитных средствах от ультрафиолета, который ускоряет процесс старения кожи, следует помнить всем женщинам без исключения, но курящим – особенно.

Женщинам, которые курят, косметологи советуют использовать дневные кремы и средства для кожи вокруг глаз с содержанием SPF не менее 30 (защита от ультрафиолета).

5. Регулярный пилинг

Эксперты рекомендуют курящим женщинам делать регулярный пилинг лица, по возможности – ежедневно, но самое главное – щадящим способом. Средства для пилинга должны быть мягкими, например, гели или скрабы для чувствительной кожи. Движения во время пилинга – плавными, мякими, чтобы не повредить и без того ослабленную кожу.

6. Тонизирующие маски для лица

Кожакурящих женщин часто выглядит уставшей, бледной, с землистым или желтоватым оттенком. Чтобы вернуть коже лица здоровый цвет, курящим женщинам советуют делать тоницирующие маски (2 раза в неделю).

Для кожи вокруг глаз рекомендуют коллагеновые маски (не реже одного раза в неделю).

7. Массаж для лица

Успокаивающий массаж для кожи лица – хороший способ для курящих женщин продлить молодость кожи. Массаж можно научиться делать самостоятельно, например, после консультации у косметолога. Или ходить на массаж в салон красоты.

Обрати внимание. У курильщиков часто нарушено кровообращение, которое мешает оттоку венозной крови, поэтому часто возникают проблемы с сосудами (купероз). Если ты заметила, что у тебя на лице появилась «сосудистая сеточка», стоит немедленно обратиться за помощью к косметологу. Самостоятельно с куперозом ты не справишься.


Rambler's Top100